«Женя, Женечка и «катюша» на сцене Омского государственного музыкального театра
02.05.2016
Премьера спектакля “Ханума” на сцене Крымского музыкального театра
04.05.2016

С 4 по 17 мая в Новосибирской филармонии пройдет ежегодный цикл концертов, посвящённых празднику Великой Победы. В цикл вошли 7 концертных программ, в которых будут представлены песни, стихи и проза военных лет.

«Совсем скоро мы с вами отпразднуем один из самых значимых праздников  в нашей стране – День Победы.  В истории каждой семьи есть страницы, в которых было место войне. Мы слышали рассказы родителей, бабушек и дедушек о том непростом времени, его болях и утратах. Наша задача –  бережно хранить и чтить память о тех, кто подарил нам Победу, – отмечает генеральный директор Новосибирской филармонии Татьяна Людмилина. – Новосибирская филармония ежегодно проводит циклы концертов, посвящённые Дню Победы. Праздничные программы по традиции пройдут на двух наших площадках – в Камерном зале и в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца. Замечу, что цены на билеты установлены минимальные, чтобы каждый смог прийти и послушать эти особенные программы».

Откроется праздничный цикл концертов 4 мая общедоступным дневным концертом в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца. Концертный духовой оркестр под управлением Марка Абрамова, а также солисты Тимур Гордеев (баритон) и Анна Вараксина (сопрано) исполнят известные песни и мелодии военных лет.

В этот же день, в Камерном зале филармонии Русский академический оркестр под управлением Владимира Гусева совместно с солистами оперного театра Екатериной Марзоевой (меццо-сопрано) и Алексеем Крыжановским (баритон) представят программу, где прозвучат песни, с которыми солдаты Великой Отечественной прошли по дорогам войны, а также песни, родившиеся в послевоенные годы.

5 мая Филармонический камерный оркестр под управлением Алима Шахмаметьева и артистка театра «Глобус» Светлана Галкина представят музыкально-литературную композицию «Алиса в стране чудес». Главная идея проекта – раскрыть внутренний мир ребенка, оказавшегося в «капкане» Великой Отечественной войны, ребенка блокадного Ленинграда. Литературной основой проекта послужили письма детей блокады, слитые воедино со сказкой Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы в стране чудес».

Стихи и проза о Великой Отечественной войне прозвучат 7 мая на Круглой сцене Государственного концертного зала имени Арнольда Каца в литературной программе «Живое кровоточащее сердце».

7 мая на сцене Государственного концертного зала имени Арнольда Каца Эстрадный оркестр  под управлением Виктора Иванова представит праздничную программу «Салют Победы», где будут исполнены песни о войне: «День победы», «Ехал я из Берлина», «Темная ночь», «Дорожка фронтовая», «Жди меня» и другие. В концерте выступят все солисты-вокалисты Эстрадного оркестра: Кристина Закирова, Валентина Михайлова, Александр Видеман, Сергей Скурыхин.

7 мая в Камерном зале филармонии Государственный ансамбль песни и танца «Чалдоны» представит литературно-музыкальную программу«Катюша», основанную на рассказах женщин, вернувшихся с фронтов Великой Отечественной.

Завершит цикл концертов, посвящённых празднику Великой Победы программа 17 мая «Война глазами женщины». Особенность программы Татьяны Ворожцовой (сопрано) и Концертного духового оркестра состоит в том, что в ней собраны песни о женщинах военного времени и песни, спетые от лица женщины. Прозвучит музыка Тухманова, Блантера, Минкова, Окуджавы, Журбина.

По материалам пресс-службы