В Свердловской филармонии начинает работу Летняя оркестровая академия
29.06.2018
Музыкальный фестиваль «Дорога к Храму»
12.07.2018

Юбилей мэтра чеченской режиссуры: Руслану Хакишеву – 80

Руслан Шалаудинович Хакишев – личность широко известная в театральной среде Чеченской Республики и России. Его звания и награды можно перечислять долго: за более 50 лет творческой деятельности он поставил около ста спектаклей как на сцене Чеченского государственного драматического театра им.Х.Нурадилова, где Руслан Хакишев много лет
служит главным режиссером, так и в театрах других регионов России.
Его путь в мир театра начался в 1962 году, когда он стал выпускником Ленинградского Государственного Института театра, музыки и кинематографии. Его курс на факультете драматического искусства вели такие корифеи театрального искусства как Иван Савельев, Вячеслав Стржельчик, Владимир Петров.
Молодой актер сразу же влился в труппу Чеченского госдрамтеатра им. Х. Нурадилова. Но через некоторое время Рулан Хакишев почувствовал в себе силы и огромное желание самому ставить спектакля на сцене родного театра.
А значит, надо было учиться режиссерскому мастерству. И Хакишев в 1964-м году отправляется снова в свою альма-матер – ЛГИТМИК, но уже на режиссерский факультет. Через четыре года дипломированный режиссер попал в святая святых московской театральной среды: ему повезло стажироваться в режиссёрских лабораториях под руководством Народных артистов СССР Валентина Плучека (Академический театр Сатиры) и Евгения Симонова (Академический театр имени Е. Вахтангова).
Есть в творческой летописи Р.Хакишева и два года работы режиссером на Центральном телевидении СССР.
Однако театр был его мечтой, его призванием. И в 1970 г. Руслан Хакишев возвращается в Грозный и Чеченском драматическом театре появляется новый, полных творческих идей режиссер. Спустя годы он станет главным режиссером.
Полвека служению театру и блистательные постановки, принесшие ему славу талантливого, смелого, имеющего свой почерк, свой неповторимый колорит режиссера, сложили мозаику из спектаклей, которые стали яркими страницами в истории национального чеченского театра: «Кровавая свадьба» Г. Лорки, «Мнимый больной» Ж-Б. Мольера, «Ревизор» Н. Гоголя,  «Предложение» А. Чехова, «Маленькие трагедии» А.Пушкина, «Женитьба Бальзаминова» А. Островского и многие другие получили самые восторженные отзывы маститых советских и российских театральных критиков. Это доказала сама жизнь: постановкам Хакишева рукоплескала не только чеченская и советская публика, но и зрители Франции, Великобритании, ФРГ…

Многие спектакли Р. Хакишева награждены Почетными дипломами Министерства культуры СССР, РСФСР, ЧИАССР, ЧР, Союза театральных деятелей РФ, дипломами Всероссийских театральных фестивалей, проходивших в различных регионах РФ. Одними из самых дорогих для режиссера являются награды, полученные за постановки, в которых Хакишев
был и автором пьесы и постановщиком: «Песни вайнахов» – лауреат Государственной премии РСФСР им. Станиславского и трилогия «Земля
отцов» – лауреат Государственной премии ЧИАССР.
Заслуги Р.Хакишева, его вклад в развитие культуры, театрального искусства высоко оценены.
1 июля 2018 года Руслану Хакишеву исполнилось 80 лет. Народный артист РФ, Заслуженный деятель искусств РФ и ЧР, Народный артист ЧР, Народный артист Карачаево-Черкессии, лауреат Государственных премий РСФСР, ЧР – он встречает юбилей полным творческих сил и созидательной энергии.
Верится, что у мэтра чеченской режиссуры Руслана Шалаудиновича Хакишева впереди еще много потрясающих, блистательных спектаклей, которые заставят зрителей с восторгом восклицать «браво!», аплодируя выходящему на поклон Режиссеру.