«Новомучеников Пермских слава. Святые ХХ века»
23.04.2021
GRANDPIANOCOMPETITION: ОБЪЯВЛЕНЫ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ ЛАУРЕАТАМ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА МОЛОДЫХ ПИАНИСТОВ
23.04.2021

Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ГЕОРГ ОТС

30 апреля в Музее-усадьбе Ф. И. Шаляпина (в составе Российского национального музея музыки) будет представлена новая выставка о советской и эстонской легенде, певце эстрады, оперы и оперетты «Я люблю тебя, Георг Отс». Проект подготовлен совместно с Историческим музеем Эстонии и Эстонским музеем театра и музыки при поддержке
Посольства Эстонии в Москве.

Талант и обаяние эстонского певца и актера Георга Отса (1920–1975) покорили сердца миллионов жителей как минимум шестой части нашей планеты. Его высоко ценили в Эстонии, буквально боготворили в России и Финляндии. Все, кто соприкасался с его талантом, будь то на радио или на телевидении, в оперных театрах или в фильмах — все единогласно утверждают, что Георг Отс стал легендой еще при жизни.

В 1951 году Отс окончил Таллинскую консерваторию и в 1945–1975 годах был солистом театра «Эстония». За три десятилетия он сыграл 55 ролей, снимался в кино и работал постановщиком. Редкое дарование, необычайная музыкальность, блестящий интеллект и благозвучный баритон позволили Георгу Отсу исполнить самые разноплановые оперные роли — от лирических до глубоко драматичных.
Сегодня самое время спросить — что осталось от легенды? Какое место занимал и занимает Георг Отс в сердцах людей? Глазами почитателей выставка рассматривает значимость Георга Отса для его современников и предлагает задуматься о том, какой вклад внес он в нашу культуру.

Выставку дополнят предметы из фондов Российского национального музея музыки, среди которых особого внимания заслуживают редкие афиши с 1951 по 1972 гг. Так, в экспозиции будут представлены афиши концертного зала «Эстония», где Георг Отс с 1944 года был артистом хора, а с 1945 года солистом Театра оперы и балета «Эстония» (ныне Национальная опера «Эстония»), а также афиши Ленинградского государственного академического Малого театра оперы и балета, в котором Георгий Карлович исполнял несколько оперных партий.

Выставка «Я люблю тебя, Георг Отс» будет представлена в Музее-усадьбе Ф. И. Шаляпина до 8 июля 2021 года.