Выставка работ Бориса Мессерера в Центральном музее музыкальной культуры
06.03.2017
В Новосибирске музыканты устроили флешмоб в метро в честь 8 марта и юбилея филармонии
09.03.2017

«1001 ночи» и «Последний секрет Шахерезады» на сцене Новоуральского Театра музыки, драмы и комедии

Спектакль, уже получивший хорошие отзывы критиков, журналистов и зрителей, поставлен по либретто известного российского писателя-фантаста Евгения Гаглоева, в 2015 году получившего за этот проект Стипендию Министерства культуры Свердловской области, на музыку композитора Нэйла Прокина.

Знаменитая красавица Шахерезада рассказывает султану Шахрияру увлекательную историю и ее действие тут же оживает на сцене. Волшебный Багдад, воспетый в легендах, город древних минаретов и великих интриг, хранит немало секретов. Здесь злобный визирь мечтает свергнуть султана и занять его место. Старая ведьма превращается в молодую принцессу, а принцесса становится нищей бродяжкой. Юный продавец ковров мечтает хоть одним глазом увидеть настоящую дочь султана, не подозревая, что его желание исполнится самым неожиданным способом. А уставший от богатства и роскоши принц мечтает о подвигах, но ему навязывают женитьбу на дочери правителя соседнего государства. Все это и становится отправной точкой для удивительного волшебного приключения, в котором немаловажные роли сыграют и сам султан Шахрияр, и таинственная Шахерезада. Узнать все секреты легендарной рассказчицы предстоит не только героям, но и зрителям этого удивительного мюзикла, уже ставшего самой масштабной и кассовой премьерой театрального сезона ТМДК 2016-2017 года. Билетов на три следующих показа в кассах театра уже нет, а это лишь подтверждает впечатляющий успех нового спектакля.

Режиссер-постановщик – Алексей Истомин (Санкт-Петербург), художники-постановщики – Иван Мальгин, Елена Чиркова, балетмейстер-постановщик – Надежда Секачева, постановщик сценических боев – Максим Пахомов (Санкт-Петербург).

В главных ролях:

Султан Шахрияр – заслуженный артист РФ Василий Овчаров

Шахерезада – Татьяна Ярославцева

Принц Амин – Антон Выгузов

Абдулла (принцесса Эсмигюль) – Екатерина Лапшина

Принцесса Камила – Юлия Черепанова

Саид, торговец коврами – Илья Макаров

Визирь Джамшер – заслуженный артист РФ Владимир Розин

Колуднья Латифа – Елена Ливенцова

Волшебник Аль Хазиф – Илья Борисов

Торговец Карабай (Папаша Гуль) – Павел Ртищев

Зейнаб – Ирина Сумская

Мамаша Гуль – Елена Кузнецова

Глава стражи Касим – Александр Кандалинцев

Главный Евнух гарема – Валентин Горди

Глава разбойников Анвар – Андрей Варивода

Джинн – Олег Раковский

Демон Шаддам – Антон Бабушкин