

22 – й Фестиваль «Золотая Маска» откроется в Москве показом спектакля «Пиковая дама» Самарского академического театра оперы и балета. Пройдет премьерный показ 4 февраля, на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.
«Брусчатка, шпиль Петропавловской крепости, мост. Яйцо Фаберже как символ блеска императорского двора. И — жуткие черные воды Невы, — анонсирует «Пиковую даму» член экспертного совета «Золотой Маски», музыкальный критик Марина Гайкович. — Петербург в этой постановке раскрыт как город Медного Всадника, «город-парадокс» (в определении режиссера Михаила Панджавидзе). В ключевом диалоге между Пушкиным и Чайковским Панджавидзе выбирает фабулу первого, но драматургию второго».
Самарский театр впервые в своей истории,
благодаря спектаклю «Пиковая дама», претендует на Национальную российскую театральную премию «Золотая Маска» в номинации «Опера». В частных номинациях представлены Александр Анисимов (“Лучшая работа дирижера”), Михаил Панджавидзе (“Лучшая работа режиссера”), Ирина Крикунова (“Лучшая женская роль”), Михаил Губский (“Лучшая мужская роль”).
Конкуренцию в этом году Самарской «Пиковой даме» составит та же опера Чайковского, но в исполнении артистов из Мариинки. Также в номинации на звание «Лучшая опера» претендуют «Дон Жуан» и «Сказки Гофмана» из Перми, челябинская «Жанна Д’Арк», «Сатьяграха» (опера Филипа Гласа о Махатме Ганди) из Екатеринбурга.
В целом в конкурсной программе представлено 52 театра из 19 городов России, 69 спектаклей и более 200 частных номинантов. Почти половина участников – театры из регионов: Екатеринбурга, Ижевска, Костромы, Краснодара, Красноярска, Кургана, Минусинска, Новокуйбышевска, Новосибирска, Перми, Самары, Саратова, Серова, Томска, Уфы, Челябинска, Ярославля. Впервые в конкурсе поборются за награды театры из Серова, Ижевска, Новокуйбышевска.
Имена лауреатов национальной театральной премии объявят на торжественной церемонии 16 апреля 2016 года
А пока фестиваль только начинается, 5 февраля в зале ожидания Павелецкого вокзала
труппа Самарского театра оперы и балета проведет флеш-моб. Артисты исполнят финальную сцену оперы «Снегурочка» Римского-Корсакова. Это выступление даст старт проекту «Маска в городе».
Разнообразные перформансы, выступления номинантов «Золотой Маски» и даже театральные фотовыставки пройдут на вокзалах столицы и не только. По заверению организаторов акции нечто интересное предстоит увидеть посетителям Центрального детского магазина (бывший Детский мир), но что конкретно пока держится в секрете.
По материалам пресс-службы.
Редактор сайта Жилокова Лада