

18 ноября на сцене Новосибирской филармонии прозвучат отрывки из опер «Иван Сусанин» и «Американцы» в исполнении ансамбля «Маркелловы голоса».
«Маркелловы голоса» – ансамбль Новосибирской государственной филармонии. Созданный в феврале 1995 года, ансамбль стал одним из самых ярких явлений концертной жизни Новосибирска. Свое название коллектив получил в честь Маркелла Безбородого, русского церковного композитора и мастера пения XVI столетия. Основу репертуара ансамбля составляют редко исполняемые произведения доклассического периода: древняя русская духовная музыка, грузинские церковные песнопения и застольные песни, западноевропейская духовная музыка эпохи Возрождения и Барокко. Большая часть репертуара исполняется a capella.
«Иван Сусанин» и «Американцы» – это образцы оперного жанра, созданные до появления знаменитой оперы Глинки «Жизнь за царя». «Иван Сусанин» принадлежит перу Кавоса – итальянского композитора, с юных лет работавшего в России. Это первая попытка создать русскую историко-героическую оперу. Только его Сусанин не умирает смертью героя, а водит поляков по лесу от дерева к дереву и ждет, когда явится русский отряд. Комическая опера «Американцы» Фомина была написана еще раньше. В основе ее сюжета – неудавшаяся попытка покорения американских индейцев, когда испанский военачальник и его слуга влюбляются в дочерей индейского вождя. Ну и третьим произведением в программу отлично вписывается светская кантата «Американка» одного из сыновей Баха.
Произведения, вошедшие в программу концерта, настолько редкие, что услышать их где-либо, кроме предстоящего концерта, практически невозможно. Особенно это справедливо в отношении «Ивана Сусанина» – сегодня «Маркелловы голоса» являются единственными в мире исполнителями этой оперы.
По материалам пресс-службы