Предложение руки и сердца на мюзикле “Алые паруса”
03.03.2020
Опера «Тоска» Джакомо Пуччини прозвучала на 58-м Международном музыкальном фестивале «Мир, Эпоха, Имена…» в Ульяновске.
11.03.2020

Лауреат I премии XV Международного конкурса им. П.И. ЧайковскогоДмитрий Маслеев выступил на 58-м Международном музыкальном фестивале «Мир, Эпоха, Имена…» в Ульяновске

Концерт прошел 5 марта в Большом зале Ленинского мемориала.Выступление известного российского пианиста продолжило цикл концертов филармонического абонемента «ВЕЧЕРА STEINWAY», с недавнего времени ставшего неотъемлемой частью фестивальной афиши.

Лауреат I премии и золотой медали XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского Дмитрий Маслеев виртуозно и выразительно исполнил произведения российских и зарубежных композиторов.

Свой выбор программы музыкант объяснил так: «Я всегда выбираю те произведения, которые я сам хочу сыграть на сцене, и которые мне самому нравятся. К этому сезону я подготовил довольно контрастные программы из сочинений французских композиторов – Форе, Дебюсси, но также и русскую музыку. Завершила первое отделение очень редко играемая соната Мясковского № 2. Второе отделение состояло из произведений, которые, я уверен, слушатели больше знают в оркестровом исполнении, нежели в фортепианном. Это – «Щелкунчик» Петра Ильича Чайковского в транскрипции Плетнева и музыка к драме Генрика Ибсена «Пер Гюнт» Эдварда Грига в транскрипции Гинзбурга».

Дмитрий Маслеев также поздравил ульяновцев с весенним праздником музыки и пожелал фестивалю успехов:«Желаю фестивалю процветания, много слушателей.Тем, кто еще ни разу не ходил на концерт классической музыки, я очень прошу не бояться, а просто чуть-чуть напрячь свои эмоциональные силы, чтобы вникнуть и понять и разобраться».

Как отметила кандидат искусствоведения Ирина Кривошеева, приглашение лауреатов конкурса имени П.И. Чайковского – добрая традиция фестиваля. Выступление Дмитрия Маслеева, безусловно, вызвало огромный интерес ульяновской публики, в зале можно было увидеть чуть ли всех музыкантов города, причастных к фортепианному искусству и, конечно, многочисленных любителей классической музыки. Программа была привлекательна исполнением редких произведений и виртуознейших фортепианных транскрипций. Пианист мастерски передавал стилистику французской музыки, извлекая из рояля то мягкие «бархатные», то хрустально-чистые звуки. Резким контрастом к музыке Дебюсси прозвучала экспрессивно-трагическая соната Мясковского, которая сразу «затемнила» звуковую палитру и перенесла слушателей в тревожную атмосферу предреволюционного времени.

Великолепно были исполнены и транскрипции, выполненные блестящими пианистами русской фортепианной школы. И Михаил Плетнёв, и Григорий Гинзбург превратили оркестровые партитуры в абсолютно «фортепианные» произведения с богато разработанной фактурой, раскрыли рояль как многокрасочный и выразительный оркестр.

Публика очень горячо приняла музыканта. На «бис» Дмитрий Маслеев исполнил Ноктюрн Фредерика Шопена и Концертный этюд Николая Капустина.

«От выступления Дмитрия Маслеева у меня самые положительные впечатления. Действительно, очень яркий, талантливый пианист, буквально с первого произведения влюбил в свою игру;качество его исполнения дарит массу эмоций, впечатлений. Чувствуется, что Международный музыкальный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…» привлекает самых достойных, самых лучших артистов, и я очень рад, что попал на этот концерт», – поделился впечатлениями слушатель Артур Сирачев.

В этот вечер для ульяновцев выступали не только профессиональные музыканты, но и юные пианисты. Концерт «ВЕЧЕРА STEINWAY» предварил фортепианный марафон: более 20 ребят – учащихся детских школ искусств города Ульяновска (ОДШИ, №№ 4,6,10, Детской школы искусств им. М.А. Балакирева) продемонстрировали свое мастерство ульяновским поклонникам фортепианной музыки. А перед выходом на сцену Дмитрия Маслеева выступила участница Музыкального проекта для одарённых детей Ульяновской области «Мир детства», лауреат всероссийских и международных конкурсов Софья Фролова, учащаяся Областной детской школы искусств (преподаватель – заслуженный работник культуры России Татьяна Дронова).