Двойной портрет: Дунаевские
09.02.2025
Творчество юных в Пензе
16.02.2025

«Мы полны сил, энергии и творческих планов!»

Этими словами обозначил тему пресс-конференции, которая прошла в Ивановском музыкальном театре, его директор Рустам Мухамедьяров.

В пресс-конференции с представителями региональных СМИ принимали участие главный режиссёр театра Антон Лободаев, главный дирижёр театра Дмитрий Щудров, главный хормейстер театра Ярослава Бабурина, главный балетмейстер театра Елена Рыжова. 

В год юбилея театр вновь стал участником ежегодного проекта Большие гастроли и уже в мае в рамках программы отправится в республику Чувашия, где будет выступать на площадке Чувашского театра оперы и балета. Туда планируется вывезти самые лучшие спектакли, которые популярны как в области, так и за её пределами. А в ответ в апреле Чувашский театр оперы и балета привезёт в Иваново свои лучшие балетные постановки.

Первыми парад звёзд и юбилейных мероприятий открывает программа «Музыка кино», которая будет показана 16 февраля. Это большая работа главного дирижёра театра Дмитрия Щудрова, режиссёр программы – артист балета Константин Кузьмин. «Музыка кино» – это концерт оркестра музыкального театра, в котором в исполнении артистов оркестра прозвучат саундтреки и популярная музыка из зарубежных и советских кинофильмов. «Мы постарались сделать концерт ярким и необычным. В нём будет звучать только оркестр. Для более высокой эффектности вместе с симфоническим оркестром театра выступит Ярославский симфонический оркестр», – сказал Дмитрий Щудров. 

1 марта торжественную эстафету примут артисты хора и балета. В этот вечер в первом отделении будет исполнена знаменитая кантата «Кармина Бурана», а во втором – показан балет-фантазия на тему «Алиса в стране чудес». 

Сюрпризы не только на сцене, но и в фойе. Удивлять, так до конца – вот принцип юбилейного сезона. Как было подчёркнуто на пресс-конференции, необходимо показать не только видимые стороны театра, но и тех, кто за всем этим стоит. Для этого в фойе театра будет организована музейная выставка. «Это знак благодарности, в этот вечер, 16 марта, мы будем благодарить всех, кто творит вместе с нашими артистами, – технические цеха, которые своими ручками и фантазией помогают воплощать творческие замыслы постановщиков и образы исполнителей», – капитан театральной команды. 

27 марта Ирина Николаевна Ситнова будет получать Золотую Маску в Большом Театре из рук председателя СТД РФ Владимира Львовича Машкова. В июне ожидается и бенефис замечательной артистки в родном театре. В мае состоится премьера мюзикла «Ромео и Джульетта». Показаны будут и традиционные концерты к 8 марта и дню Великой Победы, а в конце июня закрывается юбилейный театральный сезон. 

Борис Прошек (Иваново)

Фотографии предоставлены автором публикации.

kMFUxMzvDWc