“Микадо, или Город Титипу” – первая английская оперетта на сцене Свердловской музкомедии
08.05.2017
Театр Наталии Сац и Анна Нетребко стали лауреатами International Opera Awards
11.05.2017

С 20 мая 2017 года Музей АЗ представляет новый выставочный проект “ИГРА”

Он объединяет имена трех художников – лидеров неофициального искусства второй половины ХХ века – Анатолия Зверева, Владимира Немухина и Дмитрия Краснопевцева.

Каждому из них были присущи неповторимый артистизм и умение создать свой собственный мир, отличающийся от мира окружающего социума. Даже свою повседневную жизнь они превращали в произведение искусства. Они жили артистично, свободно, независимо.

 

EPSON scanner image“Каждый из них играл в свою игру, по своим правилам – и в жизни, и в творчестве”, – говорит куратор проекта, арт-директор Музея АЗ Полина Лобачевская. – “Красавец с аристократической внешностью и небесно голубыми глазами – Дмитрий Краснопевцев, живущий в окружении бесчисленного количества старинных сосудов, колб, кувшинов, окаменелостей, добытых на раскопках канувших в лету городов и поселений, хранитель древностей, играющий в черепки, рассматривающий папирусы и свитки и составляющий их в причудливые натюрморты, в которых предметы, оставленные человеком, живут своей жизнью в своем особом мире, напоминая зрителям о вечном и о его, зрителя, метафизическом одиночестве”.

 

PrintО театре одного актера – Анатолия Зверева написаны мемуары, сложены легенды и мифы. Он обожал играть – в Чапаева, в футбол, в шашки… И написал об игре в шашки Трактат, состоящий из 57 толстых тетрадей. Но игра в бутылки была его жизненным кредо. Это было сродни теме вина в поэзии Омара Хаяма. А еще он любил играть в гения Земли и Галактики, соревнуясь с великим новатором Велимиром Хлебниковым.

 

EPSON scanner imageБрутальный, хитроглазый Владимир Немухин однажды в советском троллейбусе увидел валявшуюся на полу игральную карту и решил, что это знак судьбы. С тех пор он изобразил огромное количество карт в невероятном количестве комбинаций. Он считал эту жизненную и живописную игру неисчерпаемой, и она заворожила не только его, но и художественную публику России и Европы.

 

InfanteНо внезапно на поле изобразительного искусства мы замечаем совершенно нового игрока. Этого художника двадцать первого века зовут Платон Инфанте, и его игру не могли себе представить даже такие неуемные и непредсказуемые умы, как Краснопевцев, Немухин и Зверев. Потому что он играет в пространстве виртуального мира.

 

На выставке “ИГРА” каждый этаж музея представит работы одного из трех лидеров неофициального искусства.

Первый этаж будет посвящен творчеству Дмитрия Краснопевцева. Здесь будет звучать музыка Людвига ван Бетховена. 33 вариации на вальс Диабелли в исполнении Святослава Рихтера.

Второй этаж представит работы Владимира Немухина. Сопровождать живописные работы и видео будет произведение П. И. Чайковского, увертюра к опере «Пиковая дама», партия Германа – В. Атлантов. А также  «Honey Pie», автор П. Маккартни,  кавер-версия британской акапельной группы King’s Singers.

Третий этаж будет посвящен работам Анатолия Зверева. Там звучит музыка Вольфганга Амадея Моцарта, рондо для ф-на с оркестром. Исполняет Московский камерный оркестр, дирижёр Р. Баршай.

По материалам пресс-службы музея.

Музей AZ: М. «Маяковская», 2-я Тверская-Ямская улица, д. 20-22

www.museum-az.ru