
С 24 по 30 апреля в Самаре пройдет Третий Всероссийский фестиваль «Волжские театральные сезоны». На фестивале представлено оперное, балетное, драматическое искусство и искусство театра кукол. Фестивальная афиша объединена одной тематикой – русская и зарубежная классическая драматургия, до середины XX века.
На Всероссийский фестиваль «Волжские театральные сезоны» свои спектакли привезут театры из разных уголков России – от Новосибирска до Санкт-Петербурга и с Вологды до Ростова-на-Дону. Как отмечают организаторы, в этом году к числу участников присоединился юг России, а именно Ростовский театр оперы и балета. На фестивале он представит балет «Гамлет» на музыку Д. Шостаковича.
Фестиваль конкурсный, в нем работает жюри из ведущих театральных критиков Москвы и Санкт-Петербурга.
«С этого года победитель нашего фестиваля автоматически попадает в шорт-лист «Золотой Маски», минуя экспертный совет, поскольку жюри фестиваля – критики со всей страны, в том числе и масочное жюри. Наш фестиваль уже называют «Малой Маской», и по структуре они, действительно, похожи – у нас представлены все жанры театрального искусства и охвачена вся Россия» – рассказал Председатель самарского отделения СТД РФ Владимир Гальченко.
Во время фестиваля зрителям будет представлена сегодняшняя театральная панорама страны, так как в фестивале участвуют спектакли, выпущенные театрами за последние два года.
Спектакли фестиваля будут проходить на нескольких площадках: в помещении академического театра оперы и балета, академического театра драмы им. М. Горького, ТЮЗа «СамАрт», в Доме актера им. М. Лазарева. Ежедневно в Доме актера жюри будет обсуждать показанные накануне спектакли.
Откроется фестиваль 24 апреля, постановкой Самарского академического театра оперы и балета «Дама пик» А. Чайковского.
Современный отечественный композитор Александр Чайковский использовал в своем балете музыкальные образы знаменитой оперы П.И. Чайковского «Пиковая дама».
Русская классическая опера предстала в ином музыкальном прочтении, получив более острое, более современное звучание.
Либретто балета в общих чертах следует за оперным либретто. Но сюжет «Пиковой дамы» Пушкина воплощен на этот раз не на оперной сцене, а языком танца. Поэтому в хореографическом рисунке балета главные идеи пушкинской повести отражены обобщенно, как конфликт между Добром и Злом, Любовью и Страстью.
Также зрителям фестиваля удастся увидеть балет «Тысяча и одна ночь» в исполнении артистов Чувашского театра, услышать оперу на итальянском языке «Альцина, или Волшебный остров» Московского государственного академического детского музыкального театра им. Натальи Сац, а также комическую оперу по мотивам пьесы А.П.Чехова «Медведь» композитора Сергея Кортеса.
Завершится фестиваль 30 апреля на сцене академического театра драмы им. М. Горького показом спектакля «Наш городок» Т. Уайлдера Санкт-Петербургского государственного молодежного театра на Фонтанке. В этот же вечер состоится церемония награждения лауреатов III Всероссийского фестиваля «Волжские театральные сезоны».
Фестиваль учрежден Правительством Самарской области и Союзом театральных деятелей Российской Федерации.
По материалам пресс-службы