Если звёзды гасят…
13.05.2023
Первая театральная онлайн-трансляция из Калининграда.
14.05.2023

Когда поют солдатам…

Артисты Оренбургского театра музыкальной комедии дали концерты для земляков-военнослужащих в зоне СВО.
13-го и 14-го мая 2023-го года артисты Оренбургского театра музыкальной комедии Дарья Портнова, Екатерина Садовская, Иван Спицын, Александр Попов и Дмитрий Федянин с директором театра Светланой Борисовой и звукорежиссёром Кириллом Линке побывали с концертами у своих земляков – оренбуржцев, несущих службу на территории Луганской Народной Республики. Это первая командировка профессионального коллектива Оренбуржья в зону проведения СВО. Готовилась она несколько недель, неоднократно откладывалась из-за сложной оперативной обстановки.
Артисты посетили военнослужащих 21-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады и 385-й гвардейской артиллерийской бригады, направленных в зону СВО из Тоцкого военного гарнизона. Творческую группу сопровождал Виталий Зимаков – начальник управления культуры и искусства министерства культуры Оренбургской области.
Три выступления прошли практически на передовой, одно из них – для бойцов штурмового отряда – всего в трёх-четырёх километрах от линии боевых действий. Все музыкальные встречи прошли в полевых условиях.
Песни военных лет, современные композиции о доме, друзьях, семье, о будущем, вдохновляющие стихи – всё это было в репертуаре солистов театра. А после – простое человеческое общение и, конечно, фото на память.
Гвардейцы высказали слова восхищения смелостью наших артистов и поблагодарили их за прекрасные концерты.
– Уже по дороге к границе с Воронежской областью получили смс от командира штурмовой группы, – говорит директор Оренбургского государственного театра музыкальной комедии Светлана Борисова. – Он написал: «Огромное спасибо что приехали. Мало кто на это решился бы. Вы стали лучиком света в наших суровых боевых буднях».

Фотографии предоставлены пресс-службой Оренбургского театра музыкальной комедии по разрешению Министерства культуры Оренбургской области.