Когда поют солдатам…
13.05.2023
Пятнадцать лет. Полёт нормальный.
15.05.2023

Первая театральная онлайн-трансляция из Калининграда.

14-го мая 2023-го года на портале «Культура.РФ» в рамках национального проекта «Культура», состоялась прямая трансляция мюзикла «Снегурочка» по мотивам пьесы А. Н. Островского.
Спектакль был создан к 200-летию великого драматурга в Калининградском областном музыкальном театре при поддержке СТД Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации.
«Снегурочка» стала первым калининградским спектаклем, который транслировался на портал «Культура.РФ». Более трёх тысяч зрителей по всему миру смотрели трансляцию в прямом эфире, и ежедневно количество просмотров растет, поскольку запись видеоверсии спектакля доступна всем пользователям портала «Культура.РФ» и остаётся для постоянного просмотра. На данный момент цифра приблизилась к тридцати тысячам, и это только за несколько дней.
Видеоверсия мюзикла «Снегурочка», полюбившегося зрителям и идущего с аншлагами, получила множество отзывов от интернет-пользователей из городов России и зарубежных стран. Вот лишь некоторые из них:
Наталья Попова: «Прекрасно всё. И игра актёров, и музыка. Всё супер!»
Ольга Королева: «Спектакль вблизи просто бомбический!»
Виктория Крицкая: «Какой креативный образ Снегурочки. Голос у Снегурочки прям огонь!»
Елена Петрова: «Спасибо за трансляцию. Спасибо за яркие эмоции, вызванные настоящим искусством! Отдельное спасибо художнику по костюмам!»
Людмила Дмитриевна: «Жду не дождусь!!! Вас смотрит вся Россия, в т. ч. Кировская область».
Серёга Сызранский: «Блеск. Спасибо большое!»
Аня Тарасова: «Посмотрела спектакль на одном дыхании!!! Получила колоссальное удовольствие!!! Вы МОЛОДЦЫ!!!! Всем БРАВО!!! Ташкент в восторге от вас!!!Ждём к нам с гастролями!»
Вячеслав Михалёв: «Посмотрели с огромным удовольствием и поняли, как нам повезло видеть этот спектакль в живую. В зале совсем другое восприятие, другие эмоции. Спектакль потрясающий, музыка и песни пробирают до дрожи. Спасибо Музыкальному театру и порталу Культура.РФ за возможность очутиться в сказке в любое удобное время.»
Татьяна Кузнецова: «Это было здорово! Браво! Еще раз пережила эти эмоции! Восторг! Вы лучшие!»
Елена Ковалева: «Мизгирь прекрасен!»
Евгения Травкина: «Посмотрела “Снегурочку”, и в очередной раз не могу сдержать эмоций))) Это было восхитительно!!!! Да, это не то, что посмотреть спектакль ” вживую”, в театре прямо чувствуется энергообмен, но… Видеть эмоции актёров крупным планом – это бесценно! Замечать детали, которых не увидишь с энного ряда. Рассмотреть в подробностях костюмы, а какая акустическая чёткость!!! Каждое слово понятно)))) Юлия Русакова просто фантастическая! Каждый раз восхищаюсь этой актрисой, чуткая, изящная, пластичная. Просто шикарная Галина Окунева, страстная Елена Альфер!!! Потрясающий мужской состав!! Александр Дудницкий, Михаил Петров. Единственным для меня минусом оказался ракурс, с которого сняли финал(((( вживую исчезновение Снегурочки гораздо более неожиданно)))»
Сергей Шиляев: «Это большое событие! Поздравляю! Калининградцам посчастливилось наслаждаться этим шедевром вживую! Браво ребята! Вы молодцы!»
Жанна Гойдина: «”Снегурочка” – событие, которое нельзя забыть. Я вновь и вновь возвращаюсь к этому потрясающему звучанию, необычным костюмам, ярким декорациям. Браво, брависсимо ещё раз Мария (композитор Ева Симуран – прим.*), браво всем причастным! Спасибо!»
После трансляции вся труппа, съемочная команда, административный и технический персонал театра устроили настоящие овации режиссеру спектакля Оксане Холевой, которая не смогла сдержать эмоций и слез радости: «Ребята, мы сделали это! Какие вы молодцы! Спасибо, я в вас верила и очень вас люблю!»
Помимо приезжих специалистов, техническое обеспечение и сопровождение прямой трансляции осуществляла калининградская компания «TVi», в составе которой представители федеральных, национальных и зарубежных каналов.
В рамках Национального проекта «Культура» на портале каждый день идут трансляции спектаклей, концертов, фестивалей и других больших культурных событий. По итогам отбора в Нацпроект мюзикл «Снегурочка», созданный в Калининградском областном музыкальном театре, стал одним из самых значимых театральных событий года в России.
Напомним, премьера первого в истории мюзикла «Снегурочка» по пьесе А. Н. Островского состоялась 10-го декабря 2022-го года. Режиссёр Оксана Холева воплотила в спектакле о Снегурочке давний замысел театра о сказочной, пронзающей душу истории. Авторы – Ольга Болычева и Константин Арсенев постаралась максимально сохранить текст и идеи пьесы. Композитор Ева Симуран написала оригинальную музыку, в которой сочетаются эпический эмбиент-саунд с элементами фолка, создавая атмосферу причудливого мира. И хотя герои те же – Снегурочка, Лель, Купава, Мизгирь и другие жители Берендеева царства наряду с могущественными божествами, это совсем не детская сказка, а эпическая музыкальная притча, трагическое фэнтези.
Татьяна Вербицкая
Фотографии предоставлены пресс-службой Калининградского музыкального театра.