Дозированное возвращение «Трубадура»
02.04.2023
В Чите звонили «Колокола»
04.04.2023

Радио-Рахманинов звучит в Пензе

2023-й год «Радио России Пенза» и Союз музыкальных деятелей Пензенской области встретили совместным проектом – еженедельные выпуски радиопередач из цикла «Я – русский композитор», посвящённый Году С. В. Рахманинова в России.
Организаторы поставили перед собой цель значительно расширить аудиторию слушателей и познакомить их с творчеством великого русского композитора, дирижёра, пианиста. В передачах принимали участие учащиеся и преподаватели школ искусств города Пензы и Пензенской области, студенты и преподаватели Пензенского музыкального колледжа им. А.А. Архангельского и солисты Пензенской филармонии, Губернаторской симфонической капеллы.
Ведущий программ журналист Сергей Пономарёв расспрашивал гостей студии, когда и как впервые дети и взрослые узнали о Сергее Васильевиче Рахманинове и услышали его произведения, когда впервые исполнили его произведения, сложно это было или нет. Преподаватели школ искусств и музыкального колледжа делились своими впечатлениями и рассказывали как приобщают своих воспитанников к изучению сокровищницы мировой музыкальной культуры, созданной С. В. Рахманиновым. Солисты филармонии говорили о своём репертуаре и произведениях С. В. Рахманинова в нём, об участии не только в сольных камерных концертах, но и в больших концертах вокальной и симфонической музыки.
В каждой программе цикла звучала музыка С. В. Рахманинова – восстановленные записи его выступлений в разные годы. Учащихся ДМШ и ДШИ г. Пензы заранее готовились к Году С.В. Рахманинова и в цикле радио передач выступили: Мария Саразова и Анастасия Кормишина ДШИ №12, София Шевчук, Дмитрий Герасин, Анна Филина и Егор Макеенко ДМШ № 1, Евстифеев Пётр ДМШ №2, Лука Лавов и фортепианное трио ДМШ им. В. П. Чеха, Виктория Пономарёва из ДШИ Камешкирского района Пензенской области. Приняли участие и преподаватели: Елена и Кирилл Антоновы ДМШ №1, концертмейстеры М. М. Щёкина ДШИ №12, Ю.А. Кузнецова ДМШ №1, Ю. А. Пономарёва Камешкирская ДШИ. Пензенский музыкальный колледж им. А. А. Архангельского был представлен студентами фортепианного
отделения Викторией Растовой, Юлией Сулеймановой, Викторией Шошиной и Чан Тху Нган, класс скрипки – Татьяной Лабазниковой, вокальное отделение – Алиной Лёвиной и Егором Кошелевым, преподавателями Ольгой Юрьевной Тразановой и Сергеем Юрьевичем Судневым. Мастера искусств представляли объединение «Пензаконцерт» и Губернаторскую симфоническую капеллу: лауреат международных конкурсов Александр Губарьков (фортепиано), лауреаты Всероссийских фестивалей Гульсина Рафекова и Ольга Андреева (вокал), Лаура Королёва (фортепиано) и Ирина Федотова (скрипка), лауреат Всероссийского и Международных конкурсов, солистка муниципального оркестра народных инструментов «Пенза» им. В. Н. Попова Татьяна Молчанова (вокал).
О событиях Года С. В. Рахманинова в Пензе и Пензенской области слушателям рассказывали заместитель директора по творческой деятельности Любовь Владимировна Сычёва, руководитель Регионального центра развития образования в сфере культуры и искусства Пензенской области Лариса Геннадьевна Карпова и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Пензенского музыкального колледжа им. А.А. Архангельского Ольга Юрьевна Тразанова. Итоги в апреле подвела председатель Правления Союза музыкальных деятелей Пензенской области
Светлана Васильевна Туромшина, она подробно осветила события 1-го и 2-го апреля.
В преддверии дня рождения С. В. Рахманинова в залах музыкального колледжа проходило прослушивание участников XI Всероссийского фестиваля-конкурса «Музыкальный подснежник», посвящённый творчеству С. В. Рахманинова, а вечером в Пензенской филармонии состоялся масштабный концерт симфонической и вокальной музыки С. В. Рахманинова. 2-го апреля в большом зале Пензенской филармонии чествовали лауреатов впервые проведённого конкурса юных художников «Я вижу музыку С. В. Рахманинова», а затем состоялся гала-концерт лауреатов фестиваля-конкурса «Музыкальный подснежник» и выступление председателя жюри – доцента Астраханской государственной консерватории, лауреата Всероссийского и международного конкурсов Ильи Сергеевича Михайлова.
На этом Год С.В. Рахманинова не заканчивается: готовимся к творческой поездке лауреатов «Музыкального подснежника» и мастеров искусств 13-го мая в Ивановку, они примут участие в мероприятиях традиционного «Сиреневого вечера», посвящённого С. В. Рахманинову, и надеемся на продолжение нашего цикла радиопередач «Я – русский композитор».
Светлана Туромшина

Фотографии предоставлены автором публикации.